App che spiano il telefono. Ecco quali sono quelle da cancellare subito dal nostro smartphone - Blog d'approfondimento. Noi non diamo le notizie, le commentiamo! - abcsicilia

Vai ai contenuti

Menu principale:

App che spiano il telefono. Ecco quali sono quelle da cancellare subito dal nostro smartphone

Pubblicato da in Notizie digitali ·
Tags: appspiatelefonogiochi

Android e le App che ci spiano

Secondo gli esperti dell’Azienda specializzata in sicurezza informatica "Sophos", ci sarebbero ben 22 tra App varie e giochi per smartphone che, una volta installati sul proprio telefono con sistema operativo Android, eseguono attività illecite quali la raccolta di dati sensibili attraverso l'installazione di adware e spyware.

Queste App malevole sono già state scaricate da oltre 22 milioni di persone nel mondo, ecco perchè gli esperti suggeriscono di disinstallarle subito dal proprio cellulare.

Sul tabloid britannico "The Sun" sono state pubblicate le 22 tra app di utilità e videogiochi incriminate, vediamo quali sono, ecco l'elenco:

• Sparkle FlashLight — com.sparkle.flashlight
• Snake Attack — com.mobilebt.snakefight
• Math Solver — com.mobilebt.mathsolver
• ShapeSorter — com.mobilebt.shapesorter
• Tak A Trip — com.takatrip.android
• Magnifeye — com.magnifeye.android
• Join Up — com.pesrepi.joinup
• Zombie Killer — com.pesrepi.zombiekiller
• Space Rocket — com.pesrepi.spacerocket
• Neon Pong — com.pesrepi.neonpong
• Just Flashlight — app.mobile.justflashlight
• Table Soccer — com.mobile.tablesoccer
• Cliff Diver — com.mobile.cliffdiver
• Box Stack — com.mobile.boxstack
• Jelly Slice — net.kanmobi.jellyslice
• AK Blackjack — com.maragona.akblackjack
• Colour Tiles — com.maragona.colortiles
• Animal Match — com.beacon.animalmatch
• Roulette Mania — com.beacon.roulettemania
• HexaFall — com.atry.hexafall
• HexaBlocks — com.atry.hexablocks
• PairZap — com.atry.pairzap





Copyright 2019. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu